Президент пожелал ликвидаторам аварии на ЧАЭС крепкого здоровья

Президент пожелал ликвидаторам аварии на ЧАЭС крепкого здоровья

Президент пожелал участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС крепкого здоровья.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Более четверти века назад в условиях смертельного радиоактивного облучения было завершено строительство укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня Украина чествует участников ликвидации последствий той страшной аварии. Мы кланяемся их высокому профессионализму, самоотверженности и жертвенности ради грядущих поколений.

Многие из тех, кто принял на себя 1-й удар ядерной стихии, к сожалению, уже ушли в бессмертие, оставив печаль и боль в наших сердцах.

"Вечная и светлая им память", - говорится в обращении.

Президент выразил глубокое уважение специалистам, которые сейчас выполняют ответственные задачи по минимизации тяжелых последствий крупнейшей в мире техногенной катастрофы.

"Искренне благодарю этих людей за их нелегкий труд.

Как Президент Украины я буду и в дальнейшем контролировать процесс своевременной и полной реализации положений законодательства, а также собственных инициатив по обеспечению социальной защищенности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, семей погибших и пострадавших.

Обращаюсь ко всем неравнодушным гражданам с призывом проявлять постоянное внимание к героям-чернобыльцам, чтобы достойно отблагодарить их за наше спасение настоящее и будущее", - подчеркнул Глава государства.

В. Янукович пожелал участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС крепкого здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни.