В Украине снизилась детская преступность

Автор
В Украине снизилась детская преступность

В этом году в Украине на 14,4% снизилась детская преступность.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины со ссылкой на уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.

В сообщении речь идет о том, что Павленко обязуется выполнить те задачи, которые Виктор Янукович поставил на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка.

Как сообщил Ю.Павленко, Президент акцентировал внимание на профилактике детской преступности, а также на налаживании межведомственного сотрудничества в интересах ребенка, который пребывает в конфликте с законом.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка озвучил статистику, согласно которой в этом году дети совершили 14 тысяч 238 преступлений.

"Это на 14,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года", - подчеркнул Ю, Павленко, сказав, что это, конечно, позитивно, но "проблем в этой сфере еще много".

По его словам, нужно осуществить реформирование органов внутренних дел и создать подразделения по профилактике правонарушений среди детей. Такие действия позволят осуществить переход от карательного к восстановительному отношению к ребенку

"Очень важно, чтобы было понимание того, что милиционер должен, прежде всего, защищать ребенка", - отметил Ю. Павленко, акцентировав внимание на том, что именно это должно объединять милиционера с учителем, врачом и специалистом социальной работы.