Верховный суд всем составом уйдет в отпуск на 1,5 месяца

Верховный суд всем составом уйдет в отпуск на 1,5 месяца

С 18 июля все судьи Верховного Суда Украины идут в отпуск и правосудие не будет осуществляться до 30 августа.

Верховный суд Украины принял решение уйти в отпуск полным составом с 18 июля до 30 августа. С таким заявлением выступил глава Верховного суда Ярослав Романюк, сообщает "Украинская правда".

"С 18 июля мы одновременно уходим в отпуск... По очереди это сделать не возможно, поскольку таким образом осуществление правосудия будет парализовано на более длительный срок", – объяснил он.

По словам главного судьи, в этот период правосудие в этой инстанции осуществляться не будет, а собранные иски будут рассмотрены после 30 августа. Романюк указал, что на 1 июля в Верховном Суде работают 39 судей, из них только 37 имеют право осуществлять правосудие. Вполне возможно, что новосфомированный Верховный суд может начать работу до конца 2016 года. "...можно в максимально тесные сроки провести конкурс и назначить 65 судей", – сообщил он.

В состав нового Верховного суда будут входить примерно 200 судей, а для начала работы будет достаточно 65 судей. Ранее сообщалось, что президент Украины хочет начать конкурсную процедуру формирования Верховного суда в сентябре текущего года.