Мосийчук: Бойцы добробатов привезли палатки под Печерский суд

Мосийчук: Бойцы добробатов привезли палатки под Печерский суд

Нардеп Игорь Мосийчук сообщил, что бойцы добровольческих батальонов планируют установить палатки на Крещатике возле Печерского суда Киева.

Бойцы добровольческих батальонов планируют установить палатки на Крещатике возле здания Печерского районного суда г.Киева, сообщил народный депутат из "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.

"Под Печерский суд привезли палатки. Бойцы добробатов планируют ставить их на Крещатике. Это может стать началом нового этапа национальной Революции", - написал И.Мосийчук на своей странице в Фейсбук в субботу.

"Мы решили, что это уже предел, мы решили, что мы его не отдадим, мы вчера вечером заблокировали помещение суда и не разрешаем Валентина вывезти в следственный изолятор", - сказал депутат от партии "Самопомич" Егор Соболев в комментарии телеканала "112.Украина".

Он отметил, что единственный цивилизованный способ решения данной конфликтной ситуации - чтобы прокуратура подала апелляцию на изменение меры пресечения для В.Лыхолита.

"Любой прокурор в любой момент может прийти и сказать: мы ошиблись, Валентин не скрывается от следствия. И он, правда, не скрывается – он был в 72–й бригаде, он был в Вооруженных силах Украины на фронте. Он никуда не убегал и не собирается убегать. Поэтому это наше требование и если оно не будет поддержано, то мы оккупированы, если таких, как Лыхолита, арестовывают", - сказал Е.Соболев.

Нардеп также предостерег правоохранительные органы от попыток штурма здания Печерского райсуда, так как у присутствующих в зале нардепов есть оружие, которое может быть применено. "Есть легальное оружие. Например, у Семена Семенченка, который имеет наградное оружие от министра внутренних дел, и он сказал, что если будут провокации, он будет его (оружие - ред.) применять с целью сохранения жизни людей. Поэтому шутки в сторону, мы реально в страшной ситуации", - заявил Е.Соболев.

Как сообщалось, 2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца командира батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя".

В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти В.Лыхолита в СИЗО.

Как проинформировал народный депутат из Радикальной парии Андрей Лозовой, в зале суда находятся народные депутаты от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук и Дмитрий Линько, депутаты от "Самопомочи" Егор Соболев и Семен Семенченко, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Олег Петренко, народный депутат, командир полка "Азов" Нацгвардии Украины Андрей Белецкий, а также народный депутат 5-6 созывов Павел Костенко и общественные активисты.

Ранее в пятницу, 1 июля, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар" в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.