В Минздраве обещают не изымать органы умерших без согласия родных

В Минздраве обещают не изымать органы умерших без согласия родных

Также обсуждается механизм полного отказа от донорства.

Министерство здравоохранения гарантирует, что не будет изымать органы без согласия родных, а сам законопроект об их изъятии внесут в парламент только после полного общественного обсуждения.

"В Украине не будет четкой презумпции согласия или несогласия. Каждый гражданин при жизни имеет право решить, станет ли он донором после смерти. Если он не хочет делиться собственными органами, его заявление будет внесено в общенациональный реестр. Однако и за родственниками остается право голоса. Это компромиссный вариант", - отмечают в Минздраве.

Также обсуждается механизм полного отказа от донорства. Его предлагается сделать при помощи электронной подачи заявления, или же письменно в ближайшей больнице, по достижению лицом 18 лет.

"Каждый гражданин, который не хочет быть донором в случае смерти, может написать соответствующее заявление, которое попадет в реестр государственной службы трансплантации, и ни в коем случае забор органов не будет осуществлен. За родственниками также остается право написать заявление на имя главного врача о том, что при жизни этот человек не хочет, чтобы у него забирали органы", - отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко.