Фирташ хочет предложить финансирование памятников культуры

Фирташ хочет предложить финансирование памятников культуры

Фирташ хочет предложить правительству Украины обеспечить бюджетное финансирование памятников культуры.

Федерация работодателей Украины предложит правительству Украины обеспечить бюджетное финансирование украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ во время встречи с преподавателями и студентами Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича.

"Мы обратимся к премьер-министру Украины с предложением учитывать при подготовке бюджетного законодательства необходимость ежегодно выделять бюджетное финансирование для поддержки расположенных в Украине объектов Всемирного наследия. В первую очередь, это Софийский собор в Киеве, исторический центр Львова и главный корпус Черновицкого университета", - цитирует Д.Фирташа пресс-служба Федерации.

"Мы хотим совместно с правительством и властями этих городов составить финансовый план восстановления и развития этих исторических и культурных памятников", – сказал он.

По словам главы Федерации работодателей Украины, помощь, которую оказывает бизнес, безусловно, важна, но государство не должно отстраняться от поддержки этих объектов.

"По завершению встречи учредители фонда Firtash Foundation Дмитрий Фирташ и его супруга Лада Фирташ передали Черновицкому национальному университету чек на 8 млн. грн", - отмечают в пресс-службе Федерации.