Новые запреты не ущемляют прав курильщиков

Новые запреты не ущемляют прав курильщиков

Закон об ограничении мест для курения, запрещающий курить, не ущемляет прав курильщиков.

Закон об ограничении мест для курения, запрещающий курить, в том числе, кальян и электронные сигареты в ресторанах и барах, не ущемляет прав курильщиков и подтверждает, что Украина входит в число передовых стран мира. Об этом заявил юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Тарас Утиралов, комментируя вступление в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий".

"Законом, который полностью вступает в силу 16 декабря, не вводится новый запрет как таковой, но некоторые объекты, где ранее можно было курить в специально отведенных местах, переносятся в категорию мест, где курение запрещено полностью.

Так, до нововведений было запрещено курить, кроме специально отведенных мест (то есть, по сути, разрешено курить в отведенных местах) в заведениях общественного питания, в помещениях государственных органов, в учреждениях культуры и в закрытых спортивных сооружениях. Теперь во всех этих местах запрещено курить полностью. Также теперь будет запрещено курить, кроме специально отведенных мест, в гостиницах, общежитиях, в аэропортах и вокзалах. Плюс все запреты на курение сигарет будут распространены и на электронные сигареты и кальяны", - отметил он.

Санкции по отношению к самим курильщикам, подчеркнул юрист, не изменены. Как и ранее, их будет штрафовать милиция: за 1-е нарушение запрета - на 51-170 грн, за повторное в течение года - на 170-340 грн. Но самым ощутимым нововведением, по мнению юриста, окажется все же полный запрет на курение сигарет и кальянов внутри помещений ресторанов. "На те рестораны, в которых будут курить, или в которых просто будут расставлены пепельницы, Госпотребинспеция сможет налагать финансовую санкцию в размере от 1 до 10 тыс. грн (при сохранении указанной ответственности самих курильщиков).

Налагать санкции на субъекты хозяйствования проще и эффективнее, чем штрафовать самих курильщиков, поэтому конкретно этот запрет должен быть более реализуем, чем, например, запрет на курение на остановках", - отметил юрист. Новые запреты, подчеркнул Т. Утиралов, не ущемляют прав курильщиков. "Согласно общепризнанному правовому принципу, права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Иными словами, реализация прав и свобод одного человека (в данном случае – курильщика) не может препятствовать реализации прав другого (некурящего, который имеет право на здоровое окружение). Курильщики по-прежнему смогут курить там, где их курение не вредит здоровью окружающих.

Кроме того, борьба с курением является общемировой тенденцией. Приятно, что Украина, с учетом описанных нововведений и недавних новых запретов на рекламу табака, в данном контексте не просто следует мировой практике, но состоит в числе передовых стран", - отметил юрист.