Кличко: Счета "Киевэнерго" разблокированы

Счета "Киевэнерго" и 104-х энергокомпаний в областях Украины разблокированы, коммунальщики могут возобновить ремонтные работы и подготовку к зиме.

Счета "Киевэнерго" и еще 104-х энергокомпаний в других областях Украины разблокированы, так что теперь коммунальщики смогли возобновить ремонтные работы и подготовку к зиме. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко в эфире одного из телеканалов.

"Счета уже разблокированы, мы успеем вовремя подготовиться к отопительному сезону", - цитирует Кличко пресс-служба.

Кличко уточнил, что долг киевлян за услуги ЖКХ сохраняется на уровне свыше 1 млрд грн.

"Повышение тарифов увеличит размер долга минимум вдвое, что может привести к коллапсу в жилищно-коммунальном хозяйстве. Поэтому я инициировал обращение Киевсовета к парламенту и правительству с просьбой до октября пересмотреть тарифную политику. В европейских странах, например, плата за ЖКХ составляет не более 10% от зарплат и пенсий, в Украине - 25%. Тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать", - заявил Кличко.

Напомним: киевский профсоюз энергетиков и совет профкомов "Киевэнерго" обратились к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой встретиться и обсудить критическую ситуацию в энергетике столицы.

По их словам, арест счетов компании не позволяет готовить теплосети к отопительному сезону, проводить ремонты и реконструкции, устранять аварии. Прекращена также реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла.

Раньше через штрафные санкции НАК "Нафтогаз Украины" Государственная исполнительная служба наложила арест на счета "Киевэнерго" и счета еще более 100 украинских предприятий теплокоммунэнерго.

Сейчас долг "Киевэнерго" за потребленный газ достиг 564,7 млн. грн. При этом долги всех категорий потребителей и некомпенсированная разница в тарифах на тепловую энергию составляет 3,5 млрд грн.