Сегодня день рождения у украинского политзаключенного Сенцова

Автор
Сегодня день рождения у украинского политзаключенного Сенцова

Сегодня, 13 июля свой 40-вый день рождения отмечает украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в заключении в России за обвинение в терроризме.

Олег Сенцов (1976), украинский кинорежиссер, сценарист, наиболее известный зрителю по фильму "Гамер" (2012). Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинского режиссера с днем рождения. Поздравление Глава государства написал на своей странице в Facebook.

Картина участвовала в фестивале авторского кино в Роттердаме, в конкурсной программе МКФ GoEas в немецком Висбадене, а также демонстрировалась на Киевском МКФ "Молодость" и минском фестивале "Листопад".

Свой второй фильм "Носорог" Сенцов так и не успел снять - в Украине началась Революция Достоинства. Режиссер был активным участником "Автомайдана". В родной Симферополь Сенцов вернулся в конце февраля 2014 года - и тут же подключился к деятельности активистов, поддерживающих движение "За единую Украину".

11 мая 2014 года Олега Сенцова задержала в Крыму Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Позже его перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортово.

Кинорежиссера обвинили в терроризме и незаконном хранении оружия. В материалах сфабрикованного дела он назывался организатором диверсионно-террористической группы.

С требованием освобождения Олега Сенцова к российским властям обращались представители украинской киносообщества, правительство Украины, Европейская киноакадемия; кинорежиссеры с мировым именем: Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие. Но, все было напрасно.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, в феврале 2016 его этапировали в Якутию.

Сейчас украинская власть и мировое сообщество делают все возможное, чтобы украинский кинорежиссер вернулся на родину. В начале июня этого года появилась информация, что Сенцова могут обменять.