В Кабмине говорят о парадоксе: Все ресурсы есть, а люди без света

Автор
В Кабмине говорят о парадоксе: Все ресурсы есть, а люди без света

В Кабинете Министров называют парадоксальной ситуацию в некоторых регионах Украины.

При наличии всех необходимых человеческих, материальных, технических ресурсов и при тесном взаимодействии с соответствующими службами большое количество населенных пунктов остаются обесточенными. Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, об этом на селекторном совещании с заместителями председателей облгосадминистраций регионов, территории которых пострадали от сложных погодных условий, заявил 1-й заместитель руководителя Секретариата КМУ Юрий Анистратенко.

В совещании, проведенном по поручению Премьер-министра Николая Азарова, приняли участие представители МЧС, Минэнергоугля, Минобороны, МВД, Минприроды, Минифина, Минэкономразвития, Минздрава, Мининфраструктуры, Минрегиона, Госказначейства, Укравтодора, Госводагентства и Госадминистрации железнодорожного транспорта, а также представители Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей. Ю. Анистратенко отметил, что в 10-ти областях центрального и западного регионов сложные погодные условия привели к многочисленным отключениям населенных пунктов от электроснабжения и к блокированию движения автотранспорта.

"Ситуация довольно сложная, но уже прослеживается позитивная динамика и количество обесточенных населенных пунктов постепенно сокращается", - подчеркнул он. В то же время, отметил 1-й заместитель руководителя Секретариата Кабмина, в некоторых регионах складывается парадоксальная ситуация: при наличии всех необходимых человеческих, материальных, технических ресурсов и тесном взаимодействии с соответствующими службами большое количество населенных пунктов остается обесточенным. "Такая ситуация недопустима. Потому мы должны в максимально сжатые сроки возобновить подачу электроэнергии в обесточенные населенные пункты", - отметил он.

1-й заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут прибавил, что большинство пострадавших областей ненадлежащим образом отреагировали на ситуацию. "МЧС заблаговременно подает в регионы сводные данные о прогнозе погоды. И в этот раз было предупреждено о том, что ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Но в некоторых местах руководители среагировали не на упреждение ситуации, а лишь по факту. Например, соответствующие комиссии были созданы лишь после образования 3-метровых заносов на дорогах", - отметил он и прибавил, что это касается и подготовки необходимой техники, и обеспечения горюче-смазочными материалами, продуктами питания и т. п. Ю. Анистратенко обратился к МЧС, Минэнергоугля, Минобороны, "Укравтодору", представителям местных органов исполнительной власти, руководителям областных энергоснабженческих предприятий и ряду других ведомств максимально мобилизовать ресурсы для обеспечения оперативного реагирования.

Он напомнил, что в Минэнергоугля состоялось селекторное совещание с руководством областных энергоснабженческих предприятий, во время которого обсуждались вопросы возобновления энергоснабжения практически каждого обесточенного населенного пункта. В ходе совещания представители облгосадминистраций доложили о проведенной работе и текущей ситуации в регионах. По результатам обсуждения было поручено направить в некоторые области дополнительные средства, обеспечить их горюче-смазочными материалами и специализированной техникой. Ю. Анистратенко отметил, что руководители областей, на территории которых царит ненастье, должны достаточно серьезно рассмотреть ряд бытовых вопросов. Он просил определиться относительно обязательности проведения учебы в школах: "Где есть проблемы – не рискуйте и детей в школы не отправляйте".