Луценко: Прокуратура будет подавать кассационную жалобу по "делу Коцабы"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности подачи кассационной жалобы по делу блогера Руслана Коцабы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Я не имею права, согласно закону, критиковать решения судов, но я могу сказать, что мы оценим решение суда и, вероятно, подадим на рассмотрение высшей инстанции, потому что, согласно имеющимся у нас выводами экспертов – не моих или прокурорских, а экспертов, - в заявлениях господина Коцабы усматривались призывы к срыву мобилизации, что ставило под сомнение обороноспособность страны», – сказал Луценко 16 июля в Ивано-Франковске.

Генпрокурор добавил, что «это был вызов государству». Прокуратура еще не имеет решения суда, отметил Луценко, но когда в ведомстве его получат и изучат, то будут решать, обращаться ли в высшую инстанцию.

Как сообщал Укринформ, апелляционный суд Ивано-Франковской области 14 июля снял с блогера Руслана Коцабы обвинения в препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины и отменил приговор Ивано-Франковского городского суда - 3,5 года заключения. Его освободили из-под стражи в зале суда.