Лишь 2 из украинских предприятий могут делать взрывчатку

Автор
Лишь 2 из украинских предприятий могут делать взрывчатку

Лишь 2 из украинских предприятий могут производить взрывчатку из тротила.

На данный момент в Украине существуют только 2 государственных профильных предприятия, обладающие соответствующими мощностями и технологиями, позволяющими перерабатывать взрывчатые вещества. Об этом сообщается в докладе "Украина: стратегические приоритеты. Аналитические оценки". Так, перерабатывать тротил и гексоген в соответствующих объемах способны Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" и Донецкий казенный завод химических изделий.

Кроме того, в докладе речь идет и о возможностях по утилизации пороха. Только три украинских завода могут утилизировать порох в ограниченном объеме: это Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов в г. Шостка, Химическое казенное объединение имени Г. И. Петровского и ЗАО "Интер-ВАСТ" в с. Богдановка Кировоградской области.

Процесс изготовления промышленной взрывчатки базируется на использовании взрывчатого вещества, изъятого из ракетного топлива или определенных видов боеприпасов в ходе утилизации по разработанным технологиям. Это, в свою очередь, позволяет изготовить промышленную взрывчатку для добычи полезных ископаемых. По своим химическим свойствам такая взрывчатка является экологически безопасной.

Как рассказал директор Донецкого казенного завода химических изделий Никита Самокиш, в текущем году темп роста производства взрывчатых веществ составляет 145%. Так, за аналогичный период прошлого года предприятие произвело 1,5 тыс. тонн промышленной взрывчатки. В нынешнем году планируется довести объемы производства до 2,3 тыс. т промышленных взрывчатых веществ.