В Житомире активисты не дали пройти "крестному ходу" мимо воинской части

Автор
В Житомире активисты не дали пройти "крестному ходу" мимо воинской части

В Житомире активисты перекрыли дорогу , чтобы не пропустить крестный ход, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата.

Около 100 активистов в Житомире перекрыли дорогу, чтобы не пропустить возле воинской части так называемой "крестный ход", организованный Украинской православной церковью Московского патриархата.

Первый заместитель Житомирского городского головы Алексей Ясюнецький сообщил, что заявку на участие в этой протестной акции в горсовет подали 9 общественных организаций Житомира, среди них "Правый сектор", "Автомайдан Житомира" и другие.

Активисты объяснили, что не хотят, чтобы участники "крестного хода" двигались мимо одной из воинских частей на улице Чудновськой, где в тот момент проходила церемония прощания с погибшим в антитеррористической операции на востоке Украины.

Сообщается, что активисты распевали Государственный Гимн Украины, выкрикивали "Слава Украине!", а также высказывали критические замечания в адрес участников шествия.

Из-за этого, на автодороге образовались пробки, движение транспорта было приостановлено. Участников акции охраняли несколько десятков правоохранителей, а на месте происшествия присутствовали также представители власти города и области, руководители силовых ведомств, полицейские.

Всего на месте происшествия вместе с участниками "крестного хода" находилось более тысячи человек.

Конфликт удалось избежать с помощью компромисса, на который согласились пойти участники "крестного хода". Дя этого они изменили свой маршрут и не пошли по улице Чудновського мимо воинской части.