Украинцам в Турции рекомендуют всегда иметь при себе документы

Украинцам в Турции рекомендуют всегда иметь при себе документы

Посольство Украины в Турецкой Республике опубликовала список рекоменданий для граждан Украины, которые планируют поездки в Турцию.

Гражданам Украины, которые в ближайшее время планируют поездки в Турцию или уже находятся на ее территории, советуют всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Список опубликовало список рекомендаций для в Фейсбуке Посольство Украины в Турецкой Республике.

"С 01:00 21.07.2016 г. в Турецкой Республике решением президента страны введено чрезвычайное положение на срок 3 месяца. Это означает: вводятся отдельные ограничения на передвижение, проведение митингов демонстраций, собраний; могут проводиться выборочные проверки документов; приостанавливаются или запрещаются различные развлекательные мероприятия; может быть запрещен въезд/выезд отдельных лиц из Турции; усиливается контроль СМИ, отдельные из которых могут быть запрещены или ограничен доступ к ним; в случае возникновения соответствующих обстоятельств без специального разрешения может изыматься или конфисковываться имущество", - говорится в сообщении.

В связи с этим посольство подчеркивает, что граждане Украины, которые в ближайшее время планируют поездки в ТР или уже находятся на ее территории, должны всегда иметь при себе документы, удостоверяющие их личность. Гражданам Украины рекомендуется не посещать места проведения митингов и демонстраций, по возможности избегать длительного пребывания в транспортных терминалах (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы), административных зданиях, неукоснительно выполнять законные требования правоохранительных органов и местной власти, следить за новостями о развитии ситуации в стране и месте пребывания.

В случае задержания, попадания в ситуацию, которая несет угрозу жизни и здоровью, гражданам Украины необходимо безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Турции по номеру телефона: +90 533 307 72 32, e-mail: emb [email protected] или Генерального консульства Украины в Стамбуле по номеру телефона: +90 530 612 55 77, e-mail: gc [email protected], или на круглосуточную "горячую линию" МИДа Украины: +38 044 238 16 57.