МИД: В августе более 30 зарубежных посольств подключат к системе "Виза"

МИД: В августе более 30 зарубежных посольств подключат к системе "Виза"

В августе планируется подключение 30 зарубежных консульских учреждений Украины к системе оформления и выдачи виз для въезда в Украину.

В августе планируется подключение 30 зарубежных консульских учреждений Украины к информационно-телекоммуникационной системе оформления и выдачи виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Департаментом осуществляется последовательная работа по переходу до конца года всех иностранных дипломатических учреждений Украины на выдачу виз средствами ИТС "Виза", в частности, в августе планируется подключение следующих 30 зарубежных консульских учреждений Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 20 июля 2016 года система работает в 20-ти зарубежных дипломатических учреждениях Украины и консульском пункте международного аэропорта "Борисполь".

В Департаменте консульской службы МИД добавили, что одно из главных положительных качеств ИТС "Виза" - функционирование отдельного сайта для онлайн-регистрации обращений заявителей и назначения даты подачи документов в консульских учреждениях - visa.mfa.gov.ua, что значительно упрощает процедуру оформления виз и делает ее более доступной для граждан иностранных стран.

С помощью системы уже выдано почти 1000 украинских виз, из них более 500 – в аэропорту "Борисполь", подчеркнули в ведомстве.

Там добавили, что больше всего виз с целью туризма выдано гражданам Австралии, КНР, Новой Зеландии. Это стало возможным благодаря принятию постановления Кабмина о возможности оформления виз с туристической целью по прилету гражданам ряда иностранных стран.