Минздрав потратил 1,5 млн грн на вакцину, от которой погибли дети

Автор
Минздрав потратил 1,5 млн грн на вакцину, от которой погибли дети

Минздрав потратил свыше 1,5 млн грн на вакцину, которую обвиняли в смерти 7 детей.

Министерство здравоохранения за государственные средства приобрело 46,9 тыс. доз вакцины для профилактики кори, эпидемиологического паротита и краснухи под торговым названием "ТРИВИВАК". Однако, по сообщениям СМИ, вышеуказанная вакцина привела к смерти 7 детей в Болгарии в прошлом году.

В ответ на информационный запрос, в Минздраве сообщили, что вакцина была закуплена на общую сумму 1 млн 651 тыс. 361 грн, производитель - Чехия. Тендер на закупку был проведен 4 декабря текущего года.

Напомним: как сообщалось в СМИ, по информации Европейской организации ведущих врачей-иммунологов Independent European union of doctors of immunologists (IEUI), в течение нескольких месяцев в ряде государственных лечебных заведений для несовершеннолетних Болгарии было зафиксировано 7 летальных случаев. Дети до 3 лет после окончания максимум 3-недельного срока после прививки чешской вакциной "ТРИВИВАК" умерли. Сейчас вышеупомянутая вакцина почти не используется для проведения профилактических прививок в большинстве цивилизованных стран мира.