Ощадбанк начинает выпуск пенсионных удостоверений для переселенцев

Ощадбанк начинает выпуск пенсионных удостоверений для переселенцев

Ощадбанк начинает выпуск пенсионных удостоверений для переселенцев пенсионеров, вынужденных переехать из зоны АТО в другие регионы Украины.

Ощадбанк с 1 августа 2016 года начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений для пенсионеров, вынужденных переехать из временно оккупированных территорий и зоны АТО в другие регионы Украины. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Согласно Постановлению КМУ от 14 марта 2016 г. № 167 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» с 1 августа 2016 г. Ощадбанк начал выпускать электронные пенсионные удостоверения и обмен существующих платежных карт на такие удостоверения. Изготовление электронных пенсионных удостоверений осуществляется исключительно в случае обращения клиента и является бесплатным для него", - говорится в сообщении.

В банке обращают внимание на то, что неполучение электронных пенсионных удостоверений не приведет к неполучению пенсии.

Для получения электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ) пенсионерам - внутренне перемещенным лицам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и написать заявление на изготовление ЭПУ, в котором указать отделение Ощадбанка, где пенсионер будет получать удостоверение. В Пенсионный фонд также нужно предоставить паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела.

Через 30 дней после предоставления заявления необходимо обратиться в указанное отделение Ощадбанка и заключить с учреждением договор, получить ЭПУ и активировать его в кассе Ощадбанка. При себе нужно иметь паспорт; справку о присвоении идентификационного номера; справку о взятии на учет перемещенного лица.

В министерстве отметили, что в течение первого года срока действия ЭПУ каждые 6 месяцев пенсионерам нужно обращаться в отделение Ощадбанка, в котором получено ЭПУ, для обязательной физической идентификации. В течение второго и третьего года срока действия ЭПУ нужно обращаться в то же отделение Ощадбанка раз в год.