Чиновники Южно-Украинской АЭС попались на крупных хищениях

Автор
Чиновники Южно-Украинской АЭС попались на крупных хищениях

В Николаевской области силовики разоблачили на предприятии "Южно-Украинская атомная электростанция" (ЮУ АЭС) присвоение государственных средств в особо крупных размерах.

Присвоение государственных средств обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом" - "Южно-Украинская атомная электростанция" (ЮУАЭС) в особо крупных размерах разоблачила Служба безопасности Украины в Николаевской области.

"Оперативники спецслужбы задержали курьера при передаче 6 млн грн наличных главному бухгалтеру одного из публичных АО. ... Эти деньги получены от ЮУАЭС в рамках выполнения договора на реконструкцию и строительство объектов Ташлыкской гидроаккумулирующей станции", – говорится в сообщении СБУ в пятницу.

Согласно ему, с целью вывода средств "в тень" ПАО в мае-августе этого года провело ряд бестоварных финансово-хозяйственных операций с фиктивными структурами на общую сумму 20 млн грн за якобы поставленные строительные материалы.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и по ч.2 ст.209 (отмывание доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса, уточняет СБУ.

Помимо этого, в Харькове, Южноукраинске, Первомайске и Вознесенске продолжаются обыски, сообщает спецслужба. В частности, в доме у бухгалтера изъято около 400 тыс. грн и документацию ПАО, а на одном из предприятий, контролируемом фактическим владельцем ПАО, также изъято 16 мешков бухгалтерской документации, подтверждающей причастность фигурантов производства к легализации средств через фиктивные предприятия.

Южно-Украинская АЭС с тремя энергоблоками ВВЭР установленной мощностью 1000 МВт каждый расположена в Николаевской области. Также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.