Сегодня Международный день коренных народов мира

Автор
Сегодня Международный день коренных народов мира

Сегодня Международный день коренных народов мира, который будет отмечаться в Украине на государственном уровне.

Сегодня Международный день коренных народов мира, который едва ли не впервые будет отмечаться в Украине на государственном уровне. 

Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9-го августа, начиная с 1995 года по решению Организации Объединенных наций. Именно в этот день в 1982 году впервые состоялось заседание Рабочей группы по вопросам коренных народов.

По данным ЮНЕСКО сегодня в 70 странах мира проживает около 300 млн представителей коренных народов, которые общаются на более 5 тысячах своих этнических языков и которые придерживаются своих культурных традиций. День был основан для того, чтобы мировое сообщество помнило о необходимости проявлять заботу и солидарность с представителями коренного населения, которому достаточно часто на своей прародине грозит ассимиляция, или же они подвергаются различным формам дискриминации (как это, например, происходит сейчас с крымскими татарами в оккупированном Россией Крыму).

В этом году тема Международного дня коренных народов мира - "Право коренных народов на образование". Коренные народы являются хранителями богатого культурного разнообразия, носителями уникальных знаний о создании стабильных условий жизни и сохранения биоразнообразия. Для приумножения и использования этого потенциала необходимо обеспечить инклюзивное и справедливое качественное образование для всех.

В Украине принято считать, что ее этнонациональная культура состоит из украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств. Единого и четкого определения понятия "коренной народ" пока не существует. К коренным народам Украины обычно причисляют: крымских татар, гагаузов, крымчаков, караимов и крымских греков. В этом году Украина едва ли не впервые будет отмечать Международный день коренных народов мира на официальном уровне. Организатором мероприятий стало Министерство информационной политики Украины совместно с Меджлисом крымскотатарского народа и другими организациями. Мероприятия состоятся в рамках большой бессрочной кампании "Крым - это Украина".

Традиционно 9 августа христиане восточного обряда чтят память Пантелеймона-целителя. Имя "Пантелеймон" переводится как "всегда милостив". Святой родился в языческой семье и жил в тогдашней столице Римской империи Никомедии. Он был одним из врачей императора Максимиана; лечил он и сограждан, к тому же - бесплатно, чем невероятно раздражал коллег-эскулапов. В юношестве крестился. Когда начались жестокие гонения на христиан, Пантелеймон был казнен. Произошло это примерно в 305 году. Святой не отрекся от своей веры и погиб мученической смертью. Пантелеймона чествуют как на Востоке, так и на Западе, считая одним из Четырнадцати святых заместителей. Зайдя в любой православный храм можно увидеть, что больше всего свечей горит перед иконой великомученика Пантелеймона, которого верные считают первейшим помощником, особенно во время болезней и различной немощи. Он также является покровителем воинов и врачей.