Польша за полгода выдала украинцам более полумиллиона виз

Польша за полгода выдала украинцам более полумиллиона виз

За первое полугодие 2016 года консульские учреждения Польши выдали украинцам более 565 тысяч виз, это на четверть больше, чем в прошлом году.

Консульские учреждения Польши в первом полугодии этого года выдали украинцам более 565 тыс. виз - почти на четверть больше чем за аналогичный период прошлого года (более 433 тыс.). В то же время количество отказов в выдаче польских виз по сравнению с прошлым годом сократилось с 5,8% до 4%. Об этом говорится в ответе МИД Польши.

За первое полугодие этого года шесть консульств Польши в Украине (Харьков, Киев, Львов, Луцк, Одесса и Винница) выдали украинцам 250,5 тыс. шенгенских виз (тип "C") и 314,5 тыс. национальных виз (тип "D"). В сравнении с аналогичным периодом 2015 года, на 20% выросло количество выданных виз типа "Шенген" и на 26% национальных виз.

В целом, наблюдается тенденция роста выдачи виз во всех категориях, особенно долгосрочных шенгенских виз. В частности, за первое полугодие этого года выдано 33,3 тыс. виз типа "C" на срок от трех до пяти лет, что более чем на 55% превышает количество выданных в течение аналогичного периода прошлого года (свыше 14,8 тыс.).

За первое полугодие число отказов в выдаче польских виз по сравнению с 2015 годом сократилось с 5,8% до 4%: с свыше 25 тыс. до 22,6 тыс.

Традиционно больше всего виз выдается во Львове и Луцке. В частности, за первые полгода генконсульство Польши во Львове выдало всего 243,7 тыс. виз, что составляет более 43% от всех виз, выданных польскими консульствами в Украине. В Луцке выдано 125,4 тыс. виз (22,2% от общего количества виз). Больше всего отказов в выдаче виз наблюдается в польских генконсульствах в Одессе (7,7% от общего количества поданных анкет) и Виннице (6,8%), наименьшее в Луцке - 1,9%.

В течение 2015 года в польских консульских учреждениях в Украине было выдано почти 930 тыс. виз.