Крупнейший цветочный флаг Украины будет претендовать на рекорд Гиннеса

Автор
Крупнейший цветочный флаг Украины будет претендовать на рекорд Гиннеса

Накануне Дня Независимости в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, планируется создать самый большой флаг Украины из цветов площадью около пятнадцати тысяч квадратных метров.

Самый большой флаг Украины из цветов - площадью 15 тыс. кв. м - будет презентован в День Государственного Флага, 23 августа, в Музее в Пирогово. В этот день будет установлено 2 рекорда - мировой и национальный.

Об этом сообщил руководитель проекта Сергей Лысенко на пресс-конференции в Укринформе.

"23 августа будет установлено два рекорда, которые будут зарегистрированы в Книге национальных рекордов Украины и Книге рекордов Гиннеса. Такого в мире еще никто не делал. Мы сделали так, чтобы в акции были задействованы районные и областные центры всей Украины, которые заказывали наборы цветов для флага. На сегодня первое место в Украине занимает Донецкая область - оттуда заказали 812 наборов, это более 500 кв. м. На втором месте - Харьков, на третьем - Луганская область. Заказы присылали и из Марьинки, и из мест, которые расположены в зоне соприкосновения", - рассказал Лысенко.

Он уточнил, что части флага из цветов будут демонстрировать в более чем 100 районных центрах с 15 по 20 августа. А с 18 до 21 августа - в областных центрах. Затем эти цветы - в горшках - привезут в Пирогово. Цветочный флаг будет демонстрироваться до 29 августа. Потом цветы подарят детсадам, школам, "Зеленстрою" Днепровского района Киева, чтобы они украсили скверы и парки.

По словам Лысенко, флаг из цветов является продолжением проекта, который создали в Харькове на День Флага 2013 года - цветочную линию из бархатцев и петуний длиной 2,847 км. Этот рекод был занесен в Книгу Гиннеса. 23 августа 2014 года в Харькове сделали флаг Украины площадью 807 кв. м, что стало национальным рекордом.

Он также добавил, что параллельно с демонстрацией цветочного флага в Пирогово будет проходить Всемирная выставка цветов. Три фуры фаленопсисов привезут из Голландии, и известный голландский дизайнер будет оформлять выставку, которой до сих пор в Украине еще не было.

Заслуженный деятель искусств Украины, режиссер Мирослав Шарварок сообщил также, что 23 августа в Пирогово состоится большая многонациональная концертная программа с участием Национального академического украинского народного хора имени Григория Веревки, "Народной филармонии", других известных коллективов, участников различных фестивалей. Желающих принять участие в концерте просят обращаться в оргкомитет, Минкультуры и Минмолодежьспорта.

Инициатор акции "Флаг Украины - знамя мира!" - учредитель газеты "Сельский вестник" Сергей Андреев.