Оппозиция намерена вернуть в документы графу "национальность"

Оппозиция намерена вернуть в документы графу "национальность"

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний - возвращение в документы графы "национальность".

1-й такой законопроект был зарегистрирован вчера в Верховной Раде депутатом Олегом Канивцом ("Батькивщина") и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка.

"Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс - чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход - общепринятая европейская практика",- рассказал Олег Канивец.

Он добавил, что данный документ - не единственная его подобная инициатива. "Следующий законопроект, который я планирую подать, - о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для его подготовки мне необходимо 3-4 дня", - сказал О. Канивец.

Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.