Украина продолжает одностороннюю демаркацию границы с РФ

Автор
Украина продолжает одностороннюю демаркацию границы с РФ

Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил, что Украина продолжает проводить работы по демаркации границы.

Украина продолжает работы по демаркации своей границы, заявил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

"Вы знаете, что ранее было принято решение по поводу проведения одностороннего обозначения границы с Россией. На сегодняшний день в Черниговской области установлено 235 пограничных столбов", - рассказал он.

Что касается границы с Беларусью, то, по словам главы погранведомства, на сегодняшний день на законодательном уровне все вопросы решены и соответствующее соглашение ратифицировано парламентами обеих стран.

"Делимитация проведена и сегодня осуществляется реальная демаркация. Спорных участков у нас с белорусами нет. И начиная от стыка с польско-украино-белоруской границы, идет установление пограничных столбов", - рассказал В.Назаренко.

Он добавил, что на участке сельсовета Ветлы Любашевского района Волынской области возникли определенные сложности, связанные с сомнениями некоторых сил относительно правильности проведения линии границы.

"Белорусская сторона выделила необходимые средства и проводит эту работу на границе. Это вызвало некоторые политические заявления и действия со стороны отдельных лиц, которые на этом пиарятся. Но я знаю, что там все законно и белорусская сторона действует в рамках закона", - рассказал глава Госпогранслужбы.

Что касается участка границы с Приднестровьем, то, по словам В.Назаренко, работа там продолжается в одностороннем порядке.

"Там есть некоторые моменты, но в принципе работа уже на стадии завершения", - сказал он.