Сегодня День работников ветеринарной медицины

Автор
Сегодня День работников ветеринарной медицины

Сегодня День работников ветеринарной медицины, который имеет в Украине статус национального праздника с 2001 года.

Каждый год во второе воскресенье августа украинские ветеринары, а также все, кто причастен к этой сфере, отмечают свой профессиональный праздник - "День работников ветеринарной медицины".

Статус официального национального праздник получил относительно недавно — в самом начале тысячелетия. 1 ноября 2001 года второй президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий Указ.

Согласно официальной формулировке, новый профессиональный праздник на Украине ввели, чтобы отметить "весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды".

Кроме того, в этот день традиционно вспоминают известное выражение: "Медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество". И это неслучайно: именно благодаря работе ветеринаров удается предотвращать эпидемии среди домашнего скота, которые в противном случае могли бы привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до масштабного голода и распространения опасных заболеваний среди людей.

Уже традиционно в День работника ветеринарной медицины руководство страны поздравляет представителей отрасли с профессиональным праздником. Наиболее отличившиеся из них награждаются почетными грамотами и благодарностями, а в качестве поощрения получают премии и памятные подарки.

Кроме профессионального праздника национального масштаба ветеринары Украины могут отмечать также Международный день ветеринарного врача (он празднуется в конце апреля), а многие из них — и Православный день ветеринара. Он появился в календаре в 2011 году и выпадает на 31 августа — день святых Флора и Лавра, которые считаются покровителями домашнего скота.

Также свой защитник у ветеринаров есть и в католической церкви. Им принято считать святого Элигия, день памяти которого отмечается 1 декабря.