ПРООН требует рассекретить технические недостатки е-декларирования

ПРООН требует рассекретить технические недостатки е-декларирования

Руководство Программы развития ООН в Украине требует опубликовать данные относительно анонсированных технических проблем с системой электронного декларирования.

Руководство Программы развития ООН в Украине требует от Госспецсвязи и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции опубликовать данные относительно анонсированных технических проблем с системой электронного декларирования.

Об этом в эфире Громадського сказал руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" ПРООН в Украине Иван Пресняков.

"Мы этих проблем не видели, и до сих пор ни Госспецсвязь, ни НАЗК нам до сих пор не предоставили никаких свидетельств того, что продукт, за который мы заплатили деньги, имеет какие-то технические недостатки", – сказал он.

Пресняков считает, что эти данные нужно обнародовать для широкой общественности для того, чтобы была возможность их всестороннего обсуждения.

"Как только этот документ станет публичным, то, во-первых, отсеются все страхи и спекуляции относительно работы системы, а, во-вторых, можно будет выработать быстрый план для преодоления проблем в течение нескольких дней", – рассказал Пресняков.

Напомним: 15 августа в полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством.

В то же время, из-за отсутствия аттестата, декларации нельзя использовать как доказательство в суде, а чиновников, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

В Евросоюзе уже заявили, что запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием.