В Одессе прошел публичный массовый диктант по украинскому языку

Автор
В Одессе прошел публичный массовый диктант по украинскому языку

В Одессе в рамках фестиваля вышиванок прошел публичный массовый диктант по украинскому языку.

В Одессе в рамках Вышиванкового фестиваля 129 человек участвовали в публичном массовом диктанте по украинскому языку. Такой диктант проведен в городе впервые 21 августа.

На Приморском бульваре, возле памятника Дюку де Ришелье, специально были установлены столы и стулья. Диктант начался около 19:00, а вся процедура длилась до 22:00.

Организаторы диктанта рассказали, что участников разделили на две возрастные категории. Среди "экзаменуемых" были люди разных профессий. Учащиеся и песионеры тоже выявили интерес и желание написать такой диктант. Кроме одесситов на экзамене присутствовали и некоторые туристы. В жюри вошли несколько преподавателей Одесского национального университета им. Мечникова и школьный учитель. Работы были специально зашифрованы. Контролировали процесс около 10 волонтеров, чтобы не допустить списывания.

В старшей группе от 19 лет победил юрист Юрий Батан, в младшей – 18-летний Андрей Куцак. "Наибольшее количество ошибок допустили в пунктуации", - отмечают организаторы. Все победители получили сертификаты на приобретение вышиванок: первые места - по 1,5 тысячи гривен, за второе – 1 тысяча, третье – 500 гривен.