В Украине более 250 тысяч студентов поступили на бюджет в ВУЗы

Автор
В Украине более 250 тысяч студентов поступили на бюджет в ВУЗы

По состоянию на 25 августа на бюджетные места всех форм обучения в вузах зачислено 252 тыс. 210 человек, на контракт всех форм обучения - 266 тыс. 13 человек.

Об этом сообщил первый заместитель министра образования Владимир Ковтунец на брифинге о предварительных итогах вступительной кампании.

По его словам, на бюджет всех форм обучения зачислено 56 тыс. 911 бакалавров, 53 тыс. 579 магистров, 30 тыс. 946 специалистов; на контракт всех форм обучения: бакалавров 68 тыс. 788, магистров – 45 тыс. 949 и 47 тыс. 351 специалист.

Зачислено на обучение из Крыма 85 человек на бюджет, шестерых человек на контракт, на обучение с Донбасса: 252 человека - на бюджет, 16 - на контракт.

В целом, отметил первый заместитель министра, нынешняя система распределения вполне оправдала себя.

Ковтунец напомнил, что она была построена на принципах, заложенных в законе о высшем образовании и соответствует четырем ключевым вызовам, которые обеспечили справедливое и прозрачное распределение бюджетных мест для получения высшего образования абитуриентами 2016 года.

Среди ключевых вызовов вступительной кампании 2016 года, как заявили в Минобразования, - перевернуть пирамиду распределения госзаказа - от ректорского лоббирования и манипуляций чиновников к принципу “место идет за поступающим”; установить баланс между интересом государства и реальной автономией вузов - общегосударственный и внутренний университетский конкурсы. Кроме того, гибкая система перераспределения бюджетных мест позволила дать рекомендации на все места государственного заказа по техническим и естественным специальностям; выполнить законы и обеспечить льготникам обучение за бюджетные средства, для чего используются места, от которых отказались другие поступающие.