В НАБУ рассказали подробности задержания и.о. ректора НАУ

Автор
В НАБУ рассказали подробности задержания и.о. ректора НАУ

Ранее при получении взятки был задержан временно исполняющий обязанности ректора национального авиационного университета.

Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области во время получения неправомерной выгоды (взятки) был задержан временно исполняющий обязанности ректора национального авиационного университета. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Он требовал 5 млн грн. и дополнительно 50 тысяч долларов США за дальнейшее несовершение препятствий в восстановлении в должности по решению суда бывших работников университета и подписание приказов об их назначении", - рассказали в Бюро.

Как отметили в пресс-службе, и.о. ректора сегодня получил через посредника часть суммы в размере около 3 миллионов гривен (100 тыс евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров.

В НАБУ также сообщили, что в настоящее время проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).