Порошенко: Богдан Ступка - человек-эпоха

Автор
Порошенко: Богдан Ступка - человек-эпоха

В 2016 году украинскому актёру Богдану Ступке могло исполнится 75 лет.

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения известного украинского актера Богдана Ступки. Он был человеком-эпохой, который вознес искусство на новый уровень.

Об этом написал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня Богдану Ступке исполнилось бы 75 лет. Выдающийся актер, человек-эпоха, который вознес украинское искусство на новый уровень, светлая и яркая личность. Такие люди – это настоящий цвет нашей нации!" - написал Порошенко.

Богдан Сильвестрович Ступка (1941-2012) - украинский актер театра и кино, художественный руководитель столичного Национального академического драматического театра им. И.Франко.

Родом актер из поселка Куликов на Львовщине. Отец пел в Львовской опере, там пел и мамин старший брат, а тетя была концертмейстером. За кулисами Львовской оперы юный Богдан услышал пение Ивана Козловского и Сергея Лемешева, соприкоснулся с мировым оперным искусством. Актером мечтал стать с 17 лет, но поступал сначала на химический факультет Львовского университета, а в 1961 году окончил актерскую студию при Театре им. Марии Заньковецкой, впоследствии работал в нем (его наставником был Сергей Данченко). Дебютировал в кино ролью Ореста Звонаря в фильме "Белая птица с черной отметиной" Юрия Ильенко.

В 1978 году по приглашению Сергея Данченко, который тогда возглавил Театр им. Франко, перебрался в Киев. В 1993 году получил Шевченковскую премию за главную роль в спектакле "Тевье-Тевель" по Шолом-Алейхему. Роль Тевье Ступка сыграл более 300 раз. В общем на сцене сыграл свыше 50 ролей, а в кино – более сотни. В 1999-2001 годах был министром культуры, в 2001 году, после смерти Сергея Данченко, возглавил Театр имени Франко. Народный артист, Герой Украины. Богдан Ступка получил известность не только как один из самых ярких и мощных украинских актеров, но и как чрезвычайно мудрый, рассудительный руководитель и наставник.

В честь 75-летия Богдана Ступки в международном аэропорту "Борисполь" планируется открытие выставки "Я – Богдан", посвященной великому актеру.