"Гетьман Сагайдачный" скоро вернется в строй

"Гетьман Сагайдачный" скоро вернется в строй

Саламатин: фрегат "Гетьман Сагайдачный" станет в строй в оговоренные сроки.

Завершено плановое обновление ходовых механизмов, основного вооружения и оборудования в заводских условиях флагманского корабля Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетьман Сагайдачный". Об этом  сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Успешно завершен основной этап восстановления технической готовности и проверено качество комплексного ремонта в море фрегата "Гетьман Сагайдачный", - сказал Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, комментируя результаты ходовых испытаний.

По его словам, это - наглядный и реальный пример работы Вооруженных Сил Украины в 2012 году, свидетельство правильности принятых решений.

"В 2013 году ВМС Украины впервые за много лет получат полностью боеспособное ядро флота, способного на современном уровне реагировать на актуальные угрозы безопасности на море", - отметил Министр обороны Украины.

При выходе корабля в море совместно с представителями промышленности было проверено работу фрегата в различных режимах с проведением корабельных боевых учений и тренировок, в частности, по борьбе за живучесть и универсальной обороны.

"Фрегат Гетьман Сагайдачный становится в строй в оговоренные сроки. Для Украины это важно в контексте формирования боеспособного военно-морского флота", - отметил Д. Саламатин.

В настоящее время экипаж фрегата отрабатывает комплекс мер для обеспечения участия в антипиратских операциях "Океанский щит", "Аталанта" и выполнения других задач в море.

"Важным станет участие фрегата в морских операциях в районе Африканского рога в 2013 году. Для нас это срочно еще учитывая, что таким образом вовремя выполняются международные обязательства Украины в морской отрасли и повышается имидж нашего государства в мире", - подчеркнул Д. Саламатин.

Фото: wikipedia.org