Сервантесу открыли барельеф во Франковых Нагуевичах

Автор
Сервантесу открыли барельеф во Франковых Нагуевичах

Во время празднования 160-летия со дня рождения Ивана Франко в селе Нагуевичи открыли барельеф классику испанской литературы – Мигелю де Сервантесу.

В открытии приняли участие министр культуры Евгений Нищук, народный депутат от тамошнего мажоритарного округа Богдан Маткивский, представители власти Львовщины и Дрогобичини, гости праздника, в частности из Украинского общества Университета Валенсии, сообщает корреспондент Укринформа.

Барельеф под бронзу изготовили Станислав Мигаль – архитектор, академик, профессор, и Ярослав Скакун – Народный художник, профессор Академии художеств. Барельеф установлен на дополнения комплекса памятных досок «Иван Франко и мировая литература», размещенного в Государственном историко-культурном заповеднике «Нагуевичи».

Сервантесу открыли барельеф во Франковых Нагуевичах

Барельеф Мигелю де Сервантесу в Нагуевичах

В связи с 400-летием смерти Сервантеса, об отсутствии испанского фигуры в указанном комплексе в этом году вспомнили представители Украинского общества Университета Валенсии, которые в 2015 году выдали на испанском языке книгу «Иван Франко. Украинское перо испанских классиков» и ведут веб-портал франкознавства испанском языке ivanfranko.es

Установление этого барельефа является первой монументаизацией Сервантеса в Украине. Решающим было участие директора заповедника «Нагуевичи» Оресты Хмель. Делу поспособствовал и председатель Ассоциации испанистов Украины Александр Пронькевич.

Как сообщил корреспондент Укринформа из Испании, в этот же день на родине Сервантеса – в городе Алкалі-де-Энарес - местная украинская диаспора восстановила памятную доску Тарасу Шевченко, установленную в 2014 году вместе с мемориальной высадкой садика из 47 вишневых деревьев.

Как известно, Иван Франко осуществил украинском стихотворную переработку «Приключения Дон Кихота» и публиковал литературную критику на наследство Мигеля де Сервантеса.