Прокуратура завершила военную экспертизу Иловайской трагедии

Автор
Прокуратура завершила военную экспертизу Иловайской трагедии

Завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год.

Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук во время встречи с родственниками воинов, погибших под Иловайском, сообщает пресс-служба ГПУ, пишет "Украинская правда".

Основной темой разговора были результаты расследования обстоятельств и причин Иловайской трагедии. В частности, Сторожук отметил, что в настоящее время завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и в которую были вовлечены 31 ведущий эксперт и специалисты, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украина.

"Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для направления дела в суд", - сказано в сообщении.

Как известно, накануне дня Независимости в 2014 году в результате вторжения российских военных в окружение попали силы АТО в районе Иловайска. По предварительным результатам расследования, потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД под Иловайском составили 366 погибших, 429 раненых, 128 попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

Военный прокурор Анатолий Матиос отказался называть конкретные фамилии и заявил, что главной причиной "Иловайской трагедии" стало вторжение на территорию Украины более 3500 военнослужащих регулярной армии РФ без объявления войны.

По предварительному отчету ВСК, в трагедии под Иловайск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.