Минобразования: В Украине откроют 144 опорных школы

Минобразования: В Украине откроют 144 опорных школы

Лилия Гриневич объявила о запуске в Украине 144 опорных школ 1 сентября.

В Украине с 1 сентября начнут работать 144 опорных школы. Об этом заявила на заседании правительства в среду министр образования и науки Лилия Гриневич.

"К 1 сентября мы запустим новые 144 опорных школы. Но по нашим подсчетам, ко всем опорным школам Украины нужно отремонтировать 2,5 тыс. км дорог. И это очень важно - чтобы те новые школьные автобусы, которые будут закуплены, могли ехать по нормальным дорогам", - сказала Гриневич.

По ее убеждению, это будет стимулировать родителей отдавать детей для получения качественного образования в опорных школах. Кроме того, на сегодняшнем заседании правительство решило вопрос денежного обеспечения военнослужащих и оплаты труда работников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, Военно-морского лицея (г. Одесса), государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" имени. Г. Харитоненко и государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус".

«Этот проект постановления разработан с целью реализации государственной политики в сфере социальной защиты и повышения престижа военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях и службы в ВСУ", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.