1 сентября: в Украине отмечают День знаний

1 сентября: в Украине отмечают День знаний

В Украине начинается новый учебный год.

В учебных заведениях Украины в четверг, 1 сентября, начинается новый учебный год. Уже традиционно 1 сентября отмечается и День знаний.

Хотя официально День знаний был утвержден еще в 1984 году, но уже много десятилетий кряду 1 сентября можно смело назвать одним из главных праздников года - торжественный, волнующий и ответственный, он объединяет все общество - от маленьких, тех кто впервые пойдет в школу, станет первоклассником, до серьезных старшекурсников - тех, кто стоит на пороге взрослой жизни.

Кроме того, это праздник всех учителей, преподавателей, родителей, бабушек и дедушек, кто с волнением и гордостью будет собирать и провожать родных чад в школу. Даже те, кто казалось бы не имеет никакого отношения к школам, учебному процессу и реформе образования, даже они в этот день чувствуют дух этого праздника.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки по случаю начала учебного года, учителям дарят цветы, старшие напутствуют младших. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек или устраивают линейки только для первого курса. В школах проводится первый праздничный урок, который ежегодно имеет различные темы, после которого обычно решаются организационные вопросы - иногда выдают учебники, для первоклассников определяют места за партами и тому подобное.

По статистике, за два последних года количество первоклассников в Украине увеличилась на 22 882 ученика. Наибольший прирост учащихся 1-х классов в городских дневных ОУЗ наблюдается в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях. Наименьшее количество первоклашек в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. В Киеве в этом году первоклассниками станут почти 35 000 детей.

А еще в этом году учебные заведения столицы сами смогут определять, как будет происходить праздник Первого звонка. Нововведения в ведомстве связывают с расширением автономии учебных заведений, дебюрократизации образования и созданием благоприятного психологического климата внутри учебных заведений. К тому же, в начале августа Министерство образования и науки Украины обнародовало на своем сайте 13 обновленных учебных программ для 1-4 классов, утвержденных коллегией МОН.