Украинские ВУЗы вошли в рейтинг лучших университетов

Автор
Украинские ВУЗы вошли в рейтинг лучших университетов

В рейтинг британской компании Quacquarelli Symonds лучших вузов мира вошли шесть украинских университетов.

Компания Quacquarelli Symonds каждый год устраивает международный рейтинг высших учебных заведений. В этом году в рейтинг попало шесть украинских университетов.

Прошлогодний лидер среди украинских ВУЗов КНУ им. Тараса Шевченка нынче поменял позицию в рейтинге, опустившись на десять ступеней ниже. Его место теперь занимает ХНУ имени Василия Каразина, который подскочил на 120 позиций вверх.

Также в рейтинг попали Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского, Сумский государственный университет, Харьковский политехнический институт и Донецкий национальный университет.

В мае этого года Украина попала на 45-е место среди стран с лучшей системой образования, согласно результатам мирового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016. Всего в рейтинге 50 стран.

Также напомним, что в рейтинг лучших университетов мира THE  оказались два украинских вуза. КНУ имени Шевченко и ХНУ имени Каразина вошли в группу вузов, которые занимают места с 601 по 800.

Первые три места в международном рейтинге занимают Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. В общем в перечень попали 916 ВУЗов из 80 стран.