"Антонов" будет снабжать Миноборону Украины самолетами Ан-148

"Антонов" будет снабжать Миноборону Украины самолетами Ан-148

Государственное предприятие "Антонов" планирует поставить Министерству обороны Украины три самолета Ан-148.

Контракт по поставке Министерству обороны трех самолетов Ан-148 планируют подписать уже к концу года, сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве президент "Антонова" Александр Коцюба.

"Мы обсуждаем тактико-технические характеристики, и думаю, к концу года мы выйдем на подписание контракта по поставке нашему Министерству обороны трех самолетов Ан-148", - сказал Коцюба.

Он также подчеркнул, что использование самолетов "Антонов" первыми лицами государства и органами власти, в особенности Министерством обороны, является дополнительным аргументом в пользу украинских самолетостроителей на мировом рынке.

Как сообщал УНИАН, 28 декабря 2015 года Кабинет министров Украины выделил 2,2 миллиарда гривень государственных гарантий Министерству обороны Украины для привлечения средств на строительство самолетов Ан-148 и закупку танков БМ "Оплот". По решению правительства госпредприятию "Завод им. В. Малышева" выделено 1,083 миллиарда гривень госгарантий, госпредприятию "Антонов" - 1,15 миллиарда гривень. Кредитные соглашения будет заключать Минфин по представлению Минобороны. Размер платы за предоставление госгарантии составит 0,001% от сумы гарантийных обязательств.

Ан-148 - самолет для пассажирских, грузо-пассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях. Представлен в различных модификациях с учетом целей и пожеланий заказчика. 26 февраля 2007 года самолет Ан-148, его двигатель Д-436-148 и вспомогательная силовая установка АИ-450-МС получили сертификаты Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета и Государственной авиационной администрации Украины. Первый полет Ан-148 выполнил 17 декабря 2004 года.