Аваков рассказал о новых реформах

Автор
Аваков рассказал о новых реформах

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о реформах, которые будут внедрены до конца года.

До конца года в нескольких областях откроют сервисные центры МВД, также будет проведена реформа Государственной миграционной службы и Госслужби по чрезвычайным ситуациям.

Об этом проинформировал министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

"Летом мы открыли сервисный центр нового образца в Киеве. До конца года планируем еще в четырех или пяти областях, как будем успевать. Сервисные центры - это очень важный плюс, когда люди могут уютно, вместо старого МРЭВ, получать качественные услуги", - отметил глава МВД.

Вторым этапом, по словам министра, станет реформа Государственной миграционной службы, также в ноябре планируется начать процедуру выдачи электронных паспортов. Процесс перехода на электронной документы, по словам Авакова, будет длиться 10 лет. Кроме того, в рамках реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям будет ликвидирована пожарная инспекция. Вторым направлением реформы ГСЧС будет создание волонтерских пожарных бригад.

"Мы будем иметь профессиональную линию спасателей и пожарных, которые являются составляющей государственной вертикали. Дополнительно будут также функционировать волонтерские пожарные бригады, которые в критические моменты подключатся к ситуациям", - рассказал Аваков, добавив, что пока этот механизм необычный для Украины, но успешно работает в Германии, Соединенных Штатах Америки и Канаде.