В Украине отмечают Международный день солидарности журналистов

В Украине отмечают Международный день солидарности журналистов

8 сентября во всем мире отмечают Международный день солидарности журналистов.

Сегодня, 8 сентября, в Украине отмечают Международный день солидарности журналистов. Решение об утверждении этого праздника было принято в Бухаресте в 1958 году. Дата приурочена дню казни чехословацкого журналиста Ю.Фучика 8 сентября 1943 года.

Это праздник всех тех, кто имеет непосредственное отношение к журналистике. Его отмечают корреспонденты, публицисты, репортеры, фельетонисты и фотожурналисты, стрингеры (люди, ведущие репортажи из огневых точек) и другие. Этот день призван объединить всех специалистов в области журналистики, показать их солидарность и независимость от политики.

Дата Международного дня солидарности журналистов полна горечи и трагизма. 8 сентября 1943 года германскими палачами был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик. 24 апреля 1942 года подвергся аресту гестапо, так как являлся членом освободительного движения. Находясь в тюрьме, он написал книгу "Репортаж с петлей на шее", и о ней узнал весь мир. Юлиус был казнен в Берлинской тюрьме, а его произведение со временем было переведено на 70 языков мира.

В отчете Международного института прессы указано, что с 2000 по 2010 годы, выполняя свою работу, погибли 735 журналистов. Большинство из них убиты в Ираке, Филиппинах, Колумбии и Мексике.

Самой популярной газетой в мире признана The Yomiuri Shimbun. Это японское издание читают около 10 миллионов человек. Журнал Royal Report украшен бриллиантами и золотом.

Французы не отрываются от газет даже во время еды. Чтобы они не испытывали затруднений во время чтения, если прольют что-нибудь на газету, ее выпускают из водонепроницаемой бумаги.