МИД: Киев призвал Пхеньян отказаться от ядерных испытаний

МИД: Киев призвал Пхеньян отказаться от ядерных испытаний

В заявлении Министерства иностранных дел заявили, что Украина осуждает ядерные испытания Корейской Народно-Демократической Республики.

Украина осудила ядерные испытания Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом говорится в заявлении МИД.

"Испытания ядерного оружия - серьезная угроза для международного мира и безопасности и подрывают режим нераспространения. Пятое ядерное испытание, осуществленное Корейской Народно-Демократической Республикой 9 сентября 2016 года, является грубым нарушением ее международных обязательств, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН", - указывается в заявлении.

Отмечается, что Украина глубоко обеспокоена продолжающимися безответственными действиями Пхеньяна, которые уже привели к существенному ухудшению ситуации безопасности на Корейском полуострове и за его пределами.

В МИД отметили, что позиция Украины как государства, которое добровольно отказалось от собственного ядерного арсенала, в этом плане очень четкая и недвусмысленная.

"Мы решительно осуждаем подобные неприемлемые действия КНДР и в который раз призываем Северную Корею обеспечить полное соблюдение резолюций Совета Безопасности ООН и немедленно отказаться от каких-либо запрещенных видов деятельности", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 9 сентября утром КНДР провела испытания ядерного оружия, что было подтверждено самим Пхеньяном. Это уже было пятое испытание в рамках ядерной программы КНДР.

Предыдущее испытание, проведенное в январе, вызвало значительное усиление санкций ООН против Пхеньяна.