Кличко заверил, что Киев достойно проведет Евровидение-2017

Кличко заверил, что Киев достойно проведет Евровидение-2017

Киев достойно и на высоком уровне проведет песенный конкурс Евровидение в будущем году, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"Cтолица объективно - наиболее подготовленный и приспособленный для проведения такого уровня мероприятий город. Кроме опыта проведения Евровидения, которое Киев принимал в 2005 году, в украинской столице также проводился финал чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Потому у нас есть позитивный опыт и все возможности достойно подготовиться и на наивысшем уровне провести конкурс в столице", - подчеркнул В.Кличко.

Относительно площадки, где состоится песенный конкурс, мэр отметил, что это будет Международный выставочный центр на левом берегу Днепра, поскольку его зал может принять до 50 тысяч зрителей.

Мэр также отметил, что у Киева есть два аэропорта, и именно столица имеет наилучшее авиасообщение с другими городами и странами Европы и мира. Также в Киеве расположено достаточное количество гостиничных номеров разного уровня, которые смогут принять гостей фестиваля. "В Киеве на сегодня - 265 гостиниц, в которых могут разместиться свыше 23 тысяч человек", - добавил В.Кличко.

Мэр столицы отметил, что проведение такого уровня мероприятий является "промо всей страны". "Кроме иностранных гостей, мы ожидаем и гостей из всех городов нашего государства, также во многих городах хорошо было бы создать фан-зоны, где зрители смогут насладиться музыкальным праздником", - отметил В.Кличко.

Как сообщалось, в финал конкурса на право проведения "Евровидения" в 2017 году прошли Киев, Одесса и Днепр, Европейский вещательный союз подтвердил согласие на его проведение в любом из этих городов. Позднее представители оргкомитета заявляли, что основная борьба за право проведения конкурса ведется между Киевом и Одессой, а оглашение города-хозяина "Евровидения-2017" сначала планировалось 1 августа, а потом 29 августа, но оба раза было перенесено.

9 сентября украинский организационный комитет объявил о решении, что "Евровидение" в 2017 году примет Киев: 19 голосов при голосовании было за Киев, два голова – за Одессу и один воздержался. Тогда же было определено, что конкурс будет проходить в МВЦ возле станции метро "Левобережная". Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что важной составляющей при определении города-победителя были финансовые гарантии.

Украина стала местом проведения "Евровидения-2017" после победы Джамалы в мае 2016 года в Швеции.