Дело "2 мая": свидетель не опознал четырех обвиняемых

Автор
Дело "2 мая": свидетель не опознал четырех обвиняемых

Свидетель не смог опознать в зале суда некоторых из пятнадцати обвиняемых.

Свидетель стороны государственного обвинения Александр Посмиченко, дававший показания по делу массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, не сумел через два с половиной года опознать некоторых участников беспорядков на Греческой площади. Судебная коллегия заслушала в пятницу показания Посмиченко и приобщила протокол опознания 15 обвиняемых к делу, сообщает корреспондент Укринформ.

"Прошло более двух лет с тех пор, как произошли трагические события. Четверо из пятнадцати фигурантов дела, которых свидетель Посмиченко опознал по фотографиям в 2014 году, за это время изменились: кто-то отрастил бороду, кто-то набрал вес. Из-за этого свидетель не смог опознать в зале суда некоторых из пятнадцати обвиняемых", - выразил свою позицию после завершения очередного эпизода судебного следствия прокурор Владимир Дудкевич.

В свою очередь представители защиты предлагали не приобщать протокол опознания обвиняемых к уголовному делу из-за того, что свидетель не в состоянии опознать некоторых из фигурантов.

После выхода из совещательной комнаты председательствующий на процессе судья Виктор Корой озвучил постановление о приобщении протокола опознания подсудимых к делу и продолжении слушания показаний свидетелей и исследовании вещественных доказательств, предоставленных стороной государственного обвинения.

Во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и более двухсот получили ранения. Первыми жертвами сепаратистски настроенных боевиков стали болельщики одесского "Черноморца", на которых было совершенно нападение в районе Соборной площади. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были предварительно спланированы и организованы.

Обвинение инкриминирует 22 подсудимым совершение преступления по признакам ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, которые привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Пятеро обвиняемых, в том числе граждане Украины Долженков, Корчинский, Романюк и граждане Российской Федерации Сакаулов и Мефедов находятся в СИЗО. На предварительных заседаниях суда свидетели, в том числе офицер полиции, подтвердили их активное участие в массовых беспорядках.