Запорожье приняло эстафету "марафона" украинского языка

Запорожье приняло эстафету "марафона" украинского языка

В Запорожье прошла встреча участников акции "Мовомарафон", посвященной 25-й годовщине Независимости Украины.

В Запорожье в субботу состоялась встреча участников акции "Мовомарафон", посвященной 25-й годовщине Независимости Украины. Об этом сообщает Радио Свобода.

Более сотни запорожцев присоединились к инициативе, согласно которой в течение 25 дней надо общаться только на украинском языке и выполнять специальные упражнения и задания для совершенного владения им.

"Никто не ожидал, что Запорожье выйдет на второе место после столицы по количеству зарегистрированных участников. Это больше 130 человек. Большинство в городе русскоязычных - и это считается нормальным. Люди не задумываются, что разговаривают не на государственном языке. И считается, что Запорожье русскоязычное, поэтому было непривычно, что вот так сразу примут эту эстафету и зарегистрируются люди любого возраста", – рассказала Радио Свобода один из координаторов встречи Ярослава Братус.

Встретились "мовомарафонцы" в Запорожской областной универсальной научной библиотеке. Там для них устроили викторину на знание украинского языка, литературы и истории.

Первая встреча "мовомарафонцев" состоялась в Киеве 3 сентября. К участию в акции также присоединились Одесса, Днепр, Харьков, Львов, Запорожье, Полтава, Кременчуг, Херсон, Винница, Николаев, Житомир.