Сегодня отмечается День программиста

Автор
Сегодня отмечается День программиста

Сегодня, 12 сентября, отмечается День программиста, праздник не является общегосударственным выходным.

День программиста отмечается в 256-й день года. Обычно это 13 число первого месяца осени, а в високосный год – 12-е. В 2016 году он выпадает на 12 сентября. Праздник не является общегосударственным выходным.

В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к созданию компьютерных программ, вне зависимости от области их применения. Среди них специалисты, пишущие код, тестеровщики, проверяющие его на наличие ошибок и корректность работы, проектировщики и менеджеры проектов, вспомогательный персонал.

Праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. К мероприятиям присоединяются их друзья, родственники, знакомые, близкие люди.

Дата имеет символическое значение, прежде всего для работников информационных технологий. Она справляется каждый 256-й день года. Примечательно, что это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) тесно связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

В канун события организовываются мероприятия, на которых осуществляется обмен опытом, обучение новым технологиям. Слушаются доклады и проходят выступления видных деятелей сферы. В них рассказывается о тенденциях в мировом и российском бизнесе, законодательстве, говорится об актуальных проблемах.