Геращенко: Количество украинских заложников в ОРДЛО выросло до 112 человек

Геращенко: Количество украинских заложников в ОРДЛО выросло до 112 человек

По информации СБУ, в заложниках боевиков по состоянию на 14 сентября находятся 112 человек .

По данным Службы безопасности Украины по состоянию на среду, 14 сентября, в заложниках боевиков находятся 112 человек, заявляет первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

"Мы только что говорили с руководителем центра в пресс-службе СБУ по вопросам освобождения заложников. Мы пользуемся только официальной информацией от Службы безопасности Украины, и на сегодняшнюю дату это 112 человек: гражданские и военные", - сказала И.Геращенко журналистам в среду в Киеве.

По ее словам, количество заложников увеличилось, "в первую очередь из-за, скажем так, неосторожности представителей силовых структур, которые поехали к родственникам на оккупированные территории, где те родственники их и сдали, в так называемые, МГБ ("министерство государственной безопасности" – ред.) или как они там называются ОРДО и ОРЛО".

"Мы еще несколько дней назад называли число в 115 человек, но судьба трех была установлена, и они перенесены в категорию пропавших без вести", - уточнила И.Геращенко.

Она также напомнила, что боевики подтвердили, что удерживают в своих тюрьмах 45 заложников.