Геращенко: Киев потребует, чтобы освобождение пленных стало спецтемой в Минске

Автор
Геращенко: Киев потребует, чтобы освобождение пленных стало спецтемой в Минске

Ирина Геращенко рассказала о деталях операции по освобождению из плена Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко рассказала о деталях операции по освобождению из плена Владимира Жемчугова и Юрия Супруна и подчеркнула, что Киев потребует, чтобы 21 сентября в Минске вопрос освобождения заложников стал специальной темой.

"Мы будем требовать, чтобы вопрос освобождения заложников стал одним из приоритетных для нормандского формата и чтобы стал специальной темой 21 сентября (на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске – ИФ", - написала она на странице в Фейсбуке.

Относительно освобождения В.Жемчугова и Ю.Супруна И.Геращенко указала, что это стало возможным благодаря сверхусилиям президента Украины Петра Порошенко, СБУ и подгруппе по гуманитарным вопросам. По ее словам, все переговоры с другой стороной вел представитель в этой подгруппе Виктор Медведчук.

Говоря о В.Жемчугове, И.Геращенко подчеркнула, что он с серьезными увечьями, без рук, почти слепой был захвачен боевиками год назад и несколько месяцев находился в камере, откуда "его таскали на "суд", угрожая тридцатилетним заключением".

"За Владимира мы в минской группе и с СБУ боролись весь этот год. ОРЛО дурили нам голову, что такого у них нет, потом - что он уже давно на квартире у мамы в Красном Луче… затем "гуманисты" формулировали, что он никакой не тяжелобольной, а просто инвалид – диверсант… От нас скрывали информацию, где он удерживается, за него требовали настоящий выкуп и бросали нам списки на несколько десятков преступников", - раскрывает детали переговоров И.Геращенко.

В ноябре 2015 года представители украинской стороны поехали за В.Жемчуговым, но тогда всё сорвалось.

"Президент поднимал вопрос освобождения Владимира во время телефонной беседы с Путиным еще в июне, мы рассказывали о его страданиях на всех международных встречах. И, если честно, мы думали, что удастся его вытащить еще месяц назад", - добавила она.

Что касается Ю.Супруна, который последние несколько лет работал в структурах ОБСЕ и ООН, то он был задержан боевиками "за шпионство" этой весной.

"Последние несколько недель его также таскали на суды, откровенно пренебрегая специальным дипломатическим иммунитетом, который Юрий имел как сотрудник международной гуманитарной организации и шантажируя чуть ли не расстрелом. В знак протеста Юрий объявил голодовку. Но на тех "судах" не было журналистов и дипломатов, представителей международных гуманитарных миссий, которых туда просто не допускают, поэтому о голодовке знали только семья и мы, те, кто боролся за его освобождение. Сегодня ночью Юрия "судили" в Донецке и "приговорили" к 18 годам за шпионаж на Украину", - проинформировала И.Геращенко.

Она пояснила, что когда Ю.Супруна захватили в плен на оккупированных территориях, где его узнали предатели - бывшие сотрудники украинских правоохранительных органов, ему припомнили предварительную работу в СБУ.

В то же время представители международных организаций, которые также прилагали усилия для его освобождения, в неформальных разговорах признавались, что впервые столкнулись с тем, что когда спецстатус сотрудника ООН и иммунитет не помогли освободить человека.

"Об освобождении Супруна так же поднимал вопрос президент Украины во время июньской телефонной беседы с Путиным. Во время этого разговора он говорил и о 45 других заложниках, находящихся на оккупированных территориях и которых мы обязаны освободить", - подчеркнула И.Геращенко.

Она также заверила, что украинская сторона будет делать всё для того, чтобы поскорее освободить остальных заложников, "давить на мир, чтобы те требовали от РФ освободить всех".