Зарплаты учителей в 2017 году вырастут на 30%

Зарплаты учителей в 2017 году вырастут на 30%

Проектом бюджета на 2017 год предусмотрено увеличение зарплат учителей на 30%.

Эта цифра очень важна, чтобы сделать качественную реформу образования, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, комментируя показатели бюджета-2017, внесенного Правительством в парламент.

«Очевидно, что мы ставили вопрос на резервирование субвенций на профессионально-техническое образование, и основные базовые вещи, связанные со стипендиями. Объем стипендии есть, но нам важно согласовать перераспределение между социальными и академическими стипендиями», - заявила Гриневич.

«По нашему мнению, немало положительных шагов сделано именно в образовании. Важно их сохранить, а также еще какие-то вещи подкорректировать в процессе бюджета», - подчеркнула министр образования.

Представитель «Народного фронта» также выразила мнение, что хотелось бы еще улучшить состояние образования в материальном плане, но реальность такова, что надо учитывать доходную и расходную части бюджета.

«Этот бюджет реальный. И образование действительно является приоритетная. Например, расходы на стипендии даже увеличены, вопрос только в их распределении», - рассказала министр образования.

«Стипендии должны получать те, кто хорошо учится. И вопрос в их распределении, поскольку длительное время маленькие стипендии получали все, даже те, кто не очень хорошо учился. Так не может быть, академическую стипендию должны получать те, кто хорошо учится. Далее мы хотим повышением стипендий мотивировать на обучение на сложных специальностях. В частности, на инженерно-технических, на математически-естественных. Еще есть одна очень важная вещь, есть люди, которые имеют низкое материальное обеспечение. Это - социальная стипендия. Таким образом стипендии получат те, кто нуждается, и те, кто лучше учится», - рассказала Гриневич.