Украинцев будут отправлять в отпуск по-новому

Украинцев будут отправлять в отпуск по-новому

Правительство одобрило проект закона о внесении изменений в закон об отпусках.

Заместитель профильного министра Сергей Устименко, представляя законопроект пояснил, что он направлен на урегулирование вопросов своевременного и целевого использования работниками ежегодных отпусков, дополнительного социального отпуска работникам, имеющих детей, предоставление дополнительных отпусков в связи с обучением. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Минсоцполитики.

В частности, предусматривается внесение изменений в соответствующие законы и кодексы относительно выплаты денежной компенсации за оставшиеся дни ежегодного отпуска, превышающие 24 календарных дня, которые своевременно не были использованы работниками.

Также регулируются порядок и условия предоставления дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А I группы – с целью его своевременного и целевого использования,–говорится в документе.

Кроме того, предлагают предоставлять учебный отпуск работникам, которые одновременно учатся в нескольких вузах.

"Если работники получают второе (следующее) высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут иметь только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в таком случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы", – пояснили в ведомстве.

В правительстве также предложили увеличить продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и усилить ответственность работодателей за невыплату компенсаций за отпуск.