Сегодня Всемирный день туризма

Сегодня  Всемирный день туризма

Данное мероприятие призвано продемонстрировать потенциал туризма в деле достижения целей в области устойчивого развития и преодолении актуальных проблем.

Вместе с тем, сегодня Всемирный день туризма. День основан на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма.

Девиз Всемирного дня туризма 2016 - "Туризм для всех - поощрение всеобщей доступности туризма". В этом году тема призвана подчеркнуть необходимость улучшения доступности в этой сфере, как для туристов, так и для тех, кто пока не может путешествовать в результате инвалидности, старости или других факторов.

Поощрение всеобщей доступности туризма принесет ощутимую пользу семьям с маленькими детьми, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. День должен напоминать о том, что все граждане мира имеют право наслаждаться невероятным разнообразием нашей планеты и красотой мира, в котором мы живем.

Именно поэтому в этот день Всемирная туристическая организация призывает всех обратить внимание на важность и пользу доступного туризма для общества. А еще цель Дня заключается в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к важности туризма, его социального, культурного, политического и экономического значения.

Данное мероприятие призвано продемонстрировать потенциал туризма в деле достижения целей в области устойчивого развития и преодолении актуальных проблем современности.

Официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в этом году пройдут в Бангкоке (Таиланд). Как свидетельствует статистика, глобальное число прибытий туристов увеличилось в 2015 году на 4,6% и достигло 1,184 млрд чел. В 2015 году международный туризм принес 15 трлн. долл.

США в качестве экспортных поступлений. Всемирная туристическая организация прогнозирует в 2016 году рост международных туристических прибытий в диапазоне от 3,5% до 4,5%. По ее прогнозам, к 2030 году глобальная количество прибытий туристов достигнет 18 млрд. чел. Вместе с мировой общественностью День туризма отмечается сегодня и в Украине согласно Указу Президента от 21 сентября 1998 года.