В Министерстве по оккупированным территориям отреагировали на запрет Меджлиса в РФ

В Министерстве по оккупированным территориям отреагировали на запрет Меджлиса в РФ

Министерство по оккупированным территориям призывает международные организации собирать данные о нарушении прав человека в Крыму.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призывает международное сообщество усилить дипломатическое и экономическое давление на Российскую Федерацию в связи с решением Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

"В сегодняшних условиях, когда осуществляются масштабные репрессии и ущемляются права коренного народа Крымского полуострова, дипломатическое и экономическое давление на Российскую Федерацию должно быть усилено", - сказано в сообщении пресс-службы министерства в четверг.

В министерстве подчеркивают, что для этого могут быть использованы все "механизмы, предусмотренные международным правом".

"На сегодня 17 крымских татар находятся за решеткой, 15 считаются пропавшими без вести. Сейчас в Крыму отсутствуют любые международные мониторинговые миссии по правам человека, а также независимые СМИ, что делает невозможным процесс получения объективной информации о ситуации, которая сложилась на полуострове. В связи с этим Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призывает международные организации содействовать сбору и обнародованию данных о случаях нарушения прав человека в Крыму, чтобы защитить жителей и оказать помощь пострадавшим лицам", - сказано в сообщении.