Суд отправил за решетку организатора производства суррогатной водки

Суд отправил за решетку организатора производства суррогатной водки

Злоумышленник взят под стражу, то есть, содержится в СИЗО.

Киевский районный суд Харькова по ходатайству прокуратуры избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 27-летнего харьковчанина, который подозревается в производстве смертельного суррогата, от которого на Харьковщине погибли более 20 человек.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал начальник отдела прокуратуры Харьковской области Артур Оганнисян.

"Злоумышленнику объявлено подозрение по ч. 3 ст. 204 УК Украины "Незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению и гибели людей" - с санкцией до десяти лет лишения свободы", - отметил прокурор.

По его словам, злоумышленник взят под стражу, то есть, содержится в СИЗО.

Как сообщал Укринформ, 28 сентября были задержаны организатор производства суррогатного алкоголя и три его пособника. Ранее задержаны три хозяина магазинов, которые реализовывали эту продукцию: хозяйка четырех магазинов в Волчанском районе арестована с закладом в 275 тыс. грн, а хозяева магазинов в Харьковском и Изюмском районах отправлены под домашний арест. Прокуратура будет опротестовывать эти решения, так как просила для обоих арест или содержание в СИЗО.

По данным Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в период с 21 по 29 сентября в Харьковской области зарегистрировано 58 случаев отравлений суррогатами алкоголя. Из общего количества пострадавших 25 человек умерли. В Донецкой области зарегистрировано 9 случаев отравления, из них 5 умерли. Также 5 человек умерли в Николаеве. Всего зарегистрировано 72 случая отравлений, из которых 35 привели к смерти.